В Москве пройдет Рождественский фестиваль «Артос»

XV Международный православный фестиваль «Артос: настроение Рождества» пройдет в «Сокольниках» с 11 по 17 декабря. В декабре фестиваль по традиции посвящен теме предстоящего праздника Рождества Христова, семье и семейным ценностям.

Организаторы приглашают на фестиваль родителей с детьми, для которых подготовлена отдельная программа. Маленьких гостей ждут кукольный спектакль, песочное шоу и мастер-классы по песочной анимации, украшению рождественской выпечки, созданию оригинальных елочных игрушек и открыток.

Специальный гость фестиваля телеведущий Николай Дроздов представит аудиоверсию книги «Православный катехизис» митрополита Филарета (Дроздова) – совместный проект Издательства Московской Патриархии и радио «Вера».

К 100-летию Александра Солженицына на «Артосе» пройдет вечер памяти с участием историка и специалиста по русскому зарубежью Виктора Леонидова и кинооператора Вячеслава Сачкова, концерт и показ документальных фильмов «На последнем плесе», «Слово».

На концерте рождественских колядок слушатели оценят мастерство певцов и узнают, как возникли русские и украинские колядные песни. Среди новых участников фестиваля «Артос» – группа «Тибитет», которая виртуозно владеет всеми жанрами от авторской песни до джаза и рока, с музыкальным сопровождением на различных инструментах и «а-капелла». Репертуар ансамбля основан на глубоких музыкальных традициях и интеллектуальных текстах.

Поговорить о посте и подготовке к Рождеству Христову, задать вопросы о духовной жизни гости смогут на встречах со священниками. Цикл бесед проведут протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Александр Тылькевич.

Кинолекторий продемонстрирует как документальные фильмы о Рождестве и православном старчестве, так и художественные картины для семейного просмотра, комедийные и драматические.

На выставочных площадках будут представлены изделия ремесленников, иконописцев, ювелиров, православная литература, в том числе подарочные издания к Рождеству. Монастырские и фермерские хозяйства предложат натуральные и полезные продукты. Выставка соберет 200 участников из регионов России, а также из Греции, Грузии, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Площадки фестиваля бесплатны и открыты для свободного посещения с 11:00 до 19:00.

За новостями проекта можно следить в соцсетях: facebook.com/artosfest, vk.com/artosfest.

Адрес фестиваля: конгрессно-выставочный центр «Сокольники», 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 2 – павильон №2 (ст. м. «Сокольники»). От метро курсирует бесплатное маршрутное такси. Заезд на автотранспорте с 3-го Лучевого просека.



X