Фестиваль приглашает на концерт «Acapella Saqartvelo»

Что приходит в голову, когда мы слышим слово «Грузия»? Конечно, же это горы… и песни! Даже в самом названии страны на национальном языке — «Сакартвело», мы будто слышим удивительную и величественную мелодию.

Действительно, тяжело представить себе Грузию без музыки. Здесь поют практически все и всегда: на праздничных застольях и в домашней обстановке, в радости и в печали…Мелодику грузинской музыки невозможно спутать ни с чем. Вместе с группой «Acapella Saqartvelo» наш фестиваль приглашает вас познакомиться с ее неповторимой красотой.

В ее состсаве — профессиональные певцы и инструменталисты грузинского фольклорного искусства, солисты знаменитых народных хоров Грузии (таких как Государственный академический ансамбль песен и танцев «Кутаиси», «Баграти», «Имерети»,»Мартви», «Алило» и др.). Большинство участников группы многие годы составляет хор московского храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинской слободе.

На концерте вы услышите исполнение а капелла песен разных регионов Грузии, а также красивейшие грузинские полифонические романсы, относящиеся к лирическому городскому народному творчеству. Ярким звеном в репертуаре коллектива представлены напевы под аккомпанемент доли и грузинской гармошки, являющиеся разновидностью тбилисского городского фольклора — кинтоури. Это мелодичные и зажигательные грузинские песни, которые сопровождают свадебные и праздничные грузинские застолья. Певцы продемонстрируют не только замечательный вокал, но и виртуозную игру на грузинских народных инструментах — саламури, пандури, бас-пандури, грузинской гармошке, доли…

Особое место в программе занимают древние церковные грузинские песнопения, которые являются нераздельной частью сокровищницы грузинской культуры. Полифонический распев в сочетании с возвышенным содержанием молитвенного текста создают величественную гармонию, погружая слушателя в совершенно особое состояние, уводя его прочь от беспокойства и груза проблем. Грузия имеет великую традицию церковного пения и по достоинству гордится этим.

Концерт состоится в воскресенье , 26 августа, в 16-00. ВХОД СВОБОДНЫЙ



X