Фестиваль «Артос» приглашает в кулинарное путешествие

Фестиваль «Артос. Кухни народов мира» 18-24 февраля соберет в «Сокольниках» более 200 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Ежедневно для посетителей будут открыты ярмарочные и культурные площадки, пройдут бесплатные мастер-классы по приготовлению блюд ближневосточной, греческой и испанской кухни, по лепке пельменей и выпечке домашнего хлеба. Гости смогут не только попробовать свои силы в кулинарии, но и продегустировать приготовленные блюда.

Мифы, сложившиеся вокруг русской кухни, развенчает эксперт Олег Ольхов. «Кулинарные мастер-классы в последнее время стали популярным видом досуга – особенно по приготовлению итальянских и японских блюд, но также вырос интерес и к нашей национальной кухне, – говорит Олег Ольхов. – Многие молодые шеф-повара в регионах начинают внедрять в своих ресторанах аутентичную русскую кухню. На своих мастер-классах я обычно показываю русские блюда такого уровня, которые можно научиться готовить с первого раза».

«Наш фестиваль не просто гастрономический, мы не ставим целью передать гостям набор рецептов и другой полезной информации, а хотим вместе с ними прочувствовать глубину и важность выстраивания правильной культуры питания, – говорит председатель оргкомитета фестиваля «Артос» Алексей Токарев. – Среди наших экспертов, проводящих мастер-классы, нет тех, кто только хорошо готовит: каждый из них осмысляет то, что делает, и делится своей философией питания».

Гостей ждет насыщенная культурная программа: концерты, кинопоказы, книжные презентации и встречи со священниками. Среди участников – протоиерей Константин Кобелев, проповедник и писатель протоиерей Артемий Владимиров, бард и поэт протоиерей Александр Старостенко. С гостями встретится духовник православного журнала «ФОМА» протоиерей Игорь Фомин: встреча пройдет в рамках совместного проекта фестиваля «Артос» и радио «ВЕРА» «Светлый вечер Offline». Свою новую книгу «Великий пост» представит протоиерей Андрей Ткачев. О посте с точки зрения медицины расскажет врач общей практики иерей Игорь Блинов. Ожидаемое событие фестиваля – выступление Варвары Котовой и группы VAREVO, одного из самых ярких московских фолк-коллективов.

Помимо просветительской программы, фестиваль представляет одну из самых крупных ярмарок столицы. В этом году в ней участвуют фермерские и монастырские хозяйства из регионов России, а также из Грузии, Греции, Белоруссии, Украины, Монголии, Чувашии. Здесь можно приобрести экологические чистые продукты, домашние сыры, мед, соленья, специи и многое другое. Будет представлена книжная ярмарка православной литературы и периодики, иконы и ювелирные украшения, изделия профессиональных гончаров и керамистов.

Вход на все мероприятия свободный с 11:00 до 19:00 (24 февраля – до 17:00). С подробной программой фестиваля можно познакомиться здесь.

За новостями проекта можно следить в социальных сетях facebook.com/artosfest, vk.com/artosfest, instagram.com/artosfest.

Адрес фестиваля: КВЦ «Сокольники», 5-й Лучевой просек, 5а, стр. 4 – павильон №2.

Как добраться: с 18 по 24 февраля будут закрыты пять станций Сокольнической ветки: «Красносельская», «Сокольники», «Преображенская площадь», «Черкизовская» и «Бульвар Рокоссовского». В КВЦ «Сокольники» будут ходить компенсационные автобусы КМ: маршрут свяжет станции метро «Черкизовская», «Преображенская площадь», «Сокольники», «Красносельская» и «Комсомольская», интервал движения не превысит одной минуты. Также сократят интервалы движения трамвая № 13, который останавливается у станций метро «Бульвар Рокоссовского», «Преображенская площадь», «Сокольники», «Красносельская» и «Комсомольская»: проезд на нем будет бесплатным. От метро «Сокольники» будет курсировать бесплатное маршрутное такси до павильона №2 КВЦ «Сокольники».



X